Logotipo de Fundo de Investimento Imobiliario Suno Energias Limpas

SNEL11 Fundo de Investimento Imobiliario Suno Energias Limpas – Cotação Hoje

🏢 FII Fundo Imobiliário (FII)

Fundo de Investimento Imobiliario Suno Energias Limpas

CNPJ: 43741171000184

Preço Atual
R$ 7,68
+0.79%

Fonte: B3 (Brasil, Bolsa, Balcão)·Atualizado em 06/11/2026 às 18:00

Resumo Executivo (Visão Geral em Tempo Real)

SNEL11 (Fundo de Investimento Imobiliario Suno Energias Limpas) é um fundo de investimento imobiliário (FII) do setor de Fundos Imobiliários. No pregão de hoje, o ativo é negociado a R$ 7,68, registrando variação de +0.79% no dia. O índice Preço/Valor Patrimonial (P/VP) está avaliado em 0.95x. O Dividend Yield (DY) acumulado nos últimos 12 meses é de aproximadamente 15.62%.

Análise de Fundos Imobiliários • Geração de Renda Passiva

Selo de Investimento:

🏢 Renda Sólida

Atende a 9 de 11 critérios fundamentais de consistência e solidez para renda imobiliária.

Pontuação dos Critérios 9/11 (81.8%)
Mínimo Renda Sólida: 7/10 Status: Aprovado

Checklist Fundamentalista de 11 Critérios

Critérios de consistência e valuation auditados
Dividend Yield > 6% a.a.
DY 12M atual: 15.62% a.a.

Retorno em dividendos nos últimos 12 meses superior a 6% ao ano

Distribuição Mensal Consistente
12 meses com distribuição registrada nos últimos 12 meses

Pagamento regular de rendimentos em pelo menos 10 dos últimos 12 meses

P/VP até 1.10 (Sem ágio excessivo)
P/VP atual: 0.95x (Abaixo de 1.10)

Cota negociada sem ágio exagerado sobre o valor patrimonial

P/VP acima de 0.70
P/VP atual: 0.95x (Acima de 0.70)

Ausência de desconto extremo que possa sinalizar vacância crônica ou risco de crédito

Estabilidade nos Proventos
Variação trimestral estável: +0.0%

Sem quedas abruptas (superiores a 30%) no valor médio distribuído recentemente

Patrimônio > R$ 500 Milhões
Patrimônio Líquido: R$ 1.74 bilhões

Fundo de porte relevante com maior capacidade de diversificação e resiliência

Liquidez Diária > R$ 500 mil
Volume médio diário: R$ 6.39 milhões

Volume diário adequado para negociação ágil e spreads reduzidos no book

Segmento Consolidado
Segmento: Fundo Imobiliário (FII)

Atuação em setor com histórico maduro de geração de renda imobiliária

Mais de 3 anos na Bolsa
Data de IPO/listagem não mapeada

Histórico operacional comprovado em diferentes ciclos econômicos

DY Sustentável (≤ 18% a.a.)
DY sustentável: 15.62% a.a. (Abaixo de 18%)

Rendimentos saudáveis sem sinais de amortizações ou distribuições extraordinárias

Vacância Física < 10%
Vacância Física: 0.0% (Abaixo de 10%)

Nível de ocupação saudável dos imóveis para garantir a receita de aluguéis (Ignorado para fundos de papel)

ℹ️ Análise algorítmica de FIIs calculada em tempo real com base em dados de proventos e patrimônio B3/CVM. Não constitui recomendação de compra ou venda.
🏢
Valuation de Rendimentos

Método Barsi (Preço Teto 6% a.a.)

Abaixo do Teto

Estratégia focada em renda imobiliária com cálculo do preço máximo da cota para obter no mínimo 6% ao ano em proventos com base nos rendimentos dos últimos 12 meses.

Preço Teto Projetado (Yield 6%)
R$ 20,00
Rendimento Anual (12M) R$ 1,20
Margem de Segurança +61.60%
Ajustar parâmetros na Calculadora de Preço Teto
Fórmula: Rendimento Anual ÷ 0,06 Alvo: Yield ≥ 6% a.a.
⚠️ Aviso Legal: As estimativas do Método Barsi são modelos matemáticos teóricos baseados em dados públicos da B3/CVM. Não constituem recomendação de investimento, compra ou venda.
📑
CVM Oficial Data-base: 09/2026

Relatório Mensal CVM & Composição Patrimonial

Ver Relatório CVM Completo →
Patrimônio Líquido R$ 1,81 bi
VP por Cota (CVM) R$ 7,99
Total de Cotistas 141.612
Grau de Alavancagem 0,95%

O ativo SNEL11 (Fundo de Investimento Imobiliario Suno Energias Limpas) está sendo negociado hoje a R$ 7,68, acumulando uma variação de +0.79% no pregão. Nos últimos 12 meses, a cotação oscilou entre a mínima de R$ 7,38 e a máxima de R$ 8,94. O fundo atua no segmento de Fundo Imobiliário (FII), registrando um Dividend Yield (12M) de 15.62% e indicador P/VP de 0.95x.

✓ Fonte Oficial: CVM (Comissão de Valores Mobiliários) e B3 S.A. Brasil, Bolsa, Balcão
Dados públicos em conformidade com a Lei das S/A (Lei 6.404/76)
Abertura
R$ 7,66
Fec. Ant: R$ 7,62
Variação Dia
Min: R$ 7,63
Max: R$ 7,76
52 Semanas
Mín: R$ 7,38
Máx: R$ 8,94
Volume
831.814
Moeda: BRL

Histórico de Cotação: SNEL11

Evolução do preço diário oficial e indicadores de tendência

Mínima no Período --
Máxima no Período --
Variação no Período --
Tendência Técnica --
Carregando cotações históricas...

Indicadores do Fundo Imobiliário (FII)

0.95
R$ 7,99
Patrimônio Líquido
R$ 1,74 Bi
Último Rendimento
R$ 0.1000
Pagto: 2026-10-23
Rendimento Médio (12M)
R$ 0.1000
por cota / mês
Rendimento 12M
R$ 1.2000
acumulado no ano
Quantidade de Cotas
227,03 Mi
Liquidez Diária
831.814

Sobre a SNEL11

Categoria / Segmento
Fundo Imobiliário (FII)
Tipo de Ativo
Fundo de Investimento Imobiliário (B3)
Market Cap
N/A
Descrição do Negócio

O FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIARIO SUNO ENERGIAS LIMPAS (SNEL11) é um fundo de investimento imobiliário listado na B3. O fundo possui mandato de não informado e atua no segmento de Outros, com gestão Ativa.

Administrador do Fundo
Nome
QI CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A
CNPJ
62285390000165
Telefone
(11) 2827-3500
Endereço
AVENIDA REBOUÇAS, 2942 - 7º AO 12º ANDAR, JARDIM PAULISTANO — SÃO PAULO/SP - CEP 05402-500
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 23/10/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/09/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/08/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 24/07/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/06/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/05/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 24/04/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/03/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 25/02/2026
RENDIMENTO R$ 0,1000
Pagamento: 23/01/2026

Notícias relacionadas

IFIX emenda terceira alta seguida, mas recua 0,51% na semana
Fundos Imobiliários Brasileiros •

IFIX emenda terceira alta seguida, mas recua 0,51% na semana

O IFIX (Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários) encerrou o pregão desta sexta-feira (6) aos 3.628,20 pontos, com alta de 0,73%, equivalente a um avanço de 26,18 pontos em relação ao fechamento anterior. Foi a terceira valorização consecutiva do índice, que havia subido 0,94% na quarta-feira (4) e 0,98% na quinta-feira (5). Apesar da sequência de três altas, o IFIX encerrou a semana com queda de 0,51%, equivalente a 18,42 pontos, na comparação com os 3.646,62 pontos registrados na sexta-feira anterior (30 de outubro). O resultado semanal permaneceu negativo mesmo após os ganhos acumulados nos três últimos pregões. A Black Friday da Suno já começou e essa é sua a chance de desbloquear mais de R$ 300 mil em bônus, além de um plano de investimentos para os próximos três anos. Confira como clicando aqui . Durante a sessão desta sexta-feira, o índice oscilou entre a mínima de 3.592,59 pontos e a máxima de 3.640,43 pontos. O IFIX abriu o dia aos 3.602,02 pontos, chegou a superar os 3.640 pontos durante a tarde e encerrou as negociações aos 3.628,20 pontos. O sobe-e-desce dos FIIs Entre os destaques positivos do pregão, o AIEC11 (Arch Edif Corp) registrou a maior valorização do dia, com alta de 7,07%, equivalente a R$ 4,77 por cota. O fundo encerrou as negociações cotado a R$ 72,27. Na segunda posição entre as maiores altas, o RBRL11 (RBR Logística II) avançou 4,05%, com valorização de R$ 2,72 por cota. O fundo terminou o pregão negociado a R$ 69,83. Entre as maiores quedas, o GZIT11 (Gazit Malls Fundo de Investimento Imobiliário) apresentou recuo de 2,86%, equivalente a uma desvalorização de R$ 0,94 por cota. O fundo encerrou o dia cotado a R$ 31,90. O KNHY11 (Kinea High Yield CRI) registrou a segunda maior queda do pregão, com baixa de 2,39%, correspondente a R$ 2,23 por cota. O FII terminou a sessão negociado a R$ 91,27. MXRF11 lidera negócios Entre os fundos imobiliários mais negociados do dia, o MXRF11 (Maxi Renda) liderou em volume, com 3,39 milhões de cotas negociadas e alta de 1,85%. Na sequência apareceram o GGRC11 (Zagros Renda Imobiliária), com 1,02 milhão de cotas e valorização de 1,68%; e o KNSC11 (Kinea Securities), com 985,9 mil cotas e avanço de 0,12%. Completam a lista o SNEL11 (Suno Energias Limpas), com 869,26 mil cotas e alta de 0,79%; e o GARE11 (Guardian Real Estate), com 750,93 mil cotas negociadas e variação de 0,00%, encerrando o pregão estável.

GARE11, CPTS11 e GGRC11 são destaques do Bom Dia FIIs (6
Fundos Imobiliários Brasileiros •

GARE11, CPTS11 e GGRC11 são destaques do Bom Dia FIIs (6

Os fundos imobiliários GARE11, CPTS11, GGRC11 e BTCI11 são os destaques do Bom Dia FIIs desta sexta-feira (6). Na quinta-feira (5), o Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários (IFIX) encerrou o pregão em 3.593,43 pontos, com alta de 0,98%, equivalente a um avanço de 35 pontos em relação ao fechamento anterior, de 3.558,43 pontos. Entre os fundos imobiliários mais negociados, o MXRF11 liderou em volume, com 3,89 milhões de cotas negociadas e alta de 2,5%. Na sequência apareceram o KNSC11, com 1,41 milhão de cotas e valorização de 1,47%, e o GGRC11, com 1,22 milhão de cotas e avanço de 1,34%. O GARE11 registrou 900,15 mil cotas negociadas e alta de 2,63%, enquanto o SNEL11 movimentou 882,29 mil cotas, com valorização de 0,8%. Leia mais IFIX sobe 0,98% e fecha aos 3.593 pontos; VRTA11 e VGRI11 lideram altas GARE11 registra lucro de R$ 24,8 mi e compra complexo logístico CPTS11 tem resultado de R$ 19,5 milhões e projeta próximos dividendos GGRC11 registra resultado de R$ 33,2 mi e avança na venda de imóveis BTCI11 paga dividendos de 1,10% ao mês e lucro chega a R$ 9,24 milhões Confira os destaques do mercado de fundos imobiliários: GARE11 registra lucro de R$ 24,8 mi e compra complexo logístico O GARE11 registrou resultado líquido de R$ 24,82 milhões em setembro de 2026. No mesmo período, a gestão avançou na estratégia de diversificação do portfólio com a aquisição do Complexo Logístico Nova Santa Rita, empreendimento frigorificado localizado na região metropolitana de Porto Alegre (RS), por R$ 155,87 milhões. A operação foi concluída em 2 de outubro, por meio de um fundo controlado pelo GARE11 , o Guardian Prime Log. Com a incorporação do imóvel, a participação do segmento logístico na carteira passou a representar aproximadamente 40% do patrimônio, reforçando o movimento de reequilíbrio entre logística e renda urbana anunciado pela gestão após a sétima emissão de cotas. O complexo possui 18.987 metros quadrados de área bruta locável (ABL), em um terreno de 154.790 metros quadrados, e está integralmente ocupado por dois inquilinos: BRF e Reiter Log. A aquisição foi estruturada com pagamento integral em até 18 meses. Leia mais GARE11 registra lucro de R$ 24,8 mi e compra complexo logístico CPTS11 tem resultado de R$ 19,5 milhões e projeta próximos dividendos O fundo imobiliário CPTS11 encerrou setembro de 2026 com resultado de R$ 19,50 milhões, equivalente a R$ 0,054 por cota. O desempenho representou uma queda em relação a agosto, quando o fundo havia registrado R$ 43,76 milhões, ou R$ 0,120 por cota. Apesar da retração, a distribuição de rendimentos foi mantida em R$ 0,09 por cota. Ao todo, o fundo destinou R$ 32,72 milhões aos investidores, com pagamento realizado em 22 de outubro de 2026, referente aos resultados de setembro. Considerando o preço de fechamento de R$ 7,53 no último pregão daquele mês, os dividendos do CPTS11 corresponderam a um dividend yield mensal de aproximadamente 1,20%, equivalente a 15,32% em termos anualizados. Já o retorno acumulado em dividendos nos 12 meses anteriores alcançou 14,34%. O relatório gerencial mostrou que as receitas de setembro somaram R$ 32,01 milhões, enquanto as despesas totalizaram R$ 12,51 milhões. Leia mais CPTS11 tem resultado de R$ 19,5 milhões e projeta próximos dividendos GGRC11 registra resultado de R$ 33,2 mi e avança na venda de imóveis O GGRC11 gerou resultado de R$ 33,25 milhões em setembro de 2026. No período, o fundo distribuiu R$ 0,10 por cota aos investidores, valor que corresponde a um dividend yield mensal de 1,11%, considerando o preço de fechamento de R$ 8,99 no último dia útil do mês. Em termos anualizados, o rendimento equivale a aproximadamente 13,35%. O fundo também encerrou setembro com uma base de 423.361 cotistas, após registrar a entrada líquida de mais de 12 mil investidores ao longo do mês. Com esse número, o GGRC11 reúne aproximadamente um em cada oito investidores de fundos imobiliários na B3, segundo dados apresentados pela gestão. A movimentação no mercado secundário também permaneceu elevada: foram negociadas quase 29,7 milhões de cotas, em um volume financeiro de R$ 267,33 milhões. Outro destaque foi a continuidade do programa de recompra de cotas. Em setembro, o fundo adquiriu 317.018 cotas a um preço médio de R$ 9,03, desembolsando R$ 2,86 milhões. Leia mais GGRC11 registra resultado de R$ 33,2 mi e avança na venda de imóveis BTCI11 paga dividendos de 1,10% ao mês e lucro chega a R$ 9,24 milhões O fundo imobiliário BTCI11 encerrou setembro de 2026 com lucro líquido de R$ 9,24 milhões, superando os R$ 8,56 milhões registrados em agosto. O desempenho foi apresentado no relatório gerencial divulgado em outubro, que também detalhou os rendimentos distribuídos aos investidores e a situação de ativos da carteira. As receitas do período totalizaram R$ 10,09 milhões, com predominância dos Certificados de Recebíveis Imobiliários (CRIs), responsáveis por R$ 8,85 milhões. Os investimentos em outros FIIs contribuíram com R$ 1,17 milhão, enquanto as aplicações de caixa acrescentaram R$ 65 mil. Após despesas de R$ 845 mil, o fundo apurou o resultado líquido informado. O BTCI11 destinou R$ 9,46 milhões à distribuição de dividendos referentes a setembro, correspondentes a R$ 0,095 por cota. O pagamento ocorreu em 15 de outubro. Com base na cotação de R$ 8,63 considerada pela gestão, os rendimentos representaram um dividend yield mensal de 1,1%, equivalente a aproximadamente 14% em termos anualizados. Leia mais BTCI11 paga dividendos de 1,10% ao mês e lucro chega a R$ 9,24 milhões

GGRC11, VRTA11 e VILG11 são destaques do Bom Dia FIIs (4
Fundos Imobiliários Brasileiros •

GGRC11, VRTA11 e VILG11 são destaques do Bom Dia FIIs (4

Os fundos imobiliários GGRC11, VRTA11, VILG11 e TRBL11 são os destaques do Bom Dia FIIs desta quarta-feira (4). Na terça-feira (3), o Índice de Fundos de Investimentos Imobiliários (IFIX) encerrou o pregão em em 3.524,86 pontos, com queda de 3,34%, equivalente a uma perda de 121,76 pontos em relação ao fechamento anterior, de 3.646,62 pontos. O resultado colocou o índice próximo da mínima de 52 semanas. A queda ocorreu em uma sessão marcada por desvalorizações entre os fundos imobiliários mais negociados. O MXRF11 liderou o volume de negociações, com 6,36 milhões de cotas e recuo de 3,7%, seguido pelo GGRC11, com 2,07 milhões de cotas e baixa de 3,07%. Também estiveram entre os mais ativos o CYCR11, com 1,34 milhão de cotas negociadas e queda de 2,02%, o SNEL11, com 1,25 milhão de cotas e recuo de 2,89%, e o VGHF11, com 1,2 milhão de cotas e desvalorização de 10,74%. O maior desconto desta Black Friday não está em nenhuma vitrine. Está no tempo que você pode ganhar até parar de trabalhar. Na live Suno Friday, mostramos como é possível chegar à independência financeira em idades completamente diferentes. Garanta sua vaga gratuita . Leia mais IFIX despenca 3,34% e fecha perto da mínima de 52 semanas; TGAR11 recua 16% GGRC11 projeta lucro milionário com venda de imóveis por R$ 530 milhões VRTA11 anuncia dividendos; veja valor e quem recebe TRBL11 anuncia compra de R$ 456,5 milhões em galpões alugados VILG11 anuncia dividendos para novembro; veja valor e o yield Confira os destaques do mercado de fundos imobiliários: GGRC11 projeta lucro milionário com venda de imóveis por R$ 530 milhões; veja quanto O fundo imobiliário GGRC11 estima um lucro de aproximadamente R$ 75 milhões, cerca de R$ 0,22 por cota, com a venda de dez imóveis do portfólio. A operação foi negociada por R$ 530 milhões com o Suno Imóveis Fundo de Investimento Imobiliário Responsabilidade Limitada (SNIM). O valor representa um prêmio de cerca de 14,18% ante os últimos laudos de avaliação dos imóveis envolvidos. Além do ganho projetado, a operação apresenta uma taxa interna de retorno (TIR) estimada em 12,57% ao ano. Os cálculos consideram o preço de venda e o valor contábil dos ativos, além das 345.353.918 cotas emitidas e em circulação na data do fato relevante, divulgado em 30 de outubro de 2026. O número já contempla os efeitos das recompras e cancelamentos realizados até aquela data. A gestão ressalta que os indicadores são estimativas sujeitas a alterações e não representam garantia de rentabilidade nem promessa de distribuição de resultados aos investidores. Leia mais GGRC11 projeta lucro milionário com venda de imóveis por R$ 530 milhões; veja quanto VRTA11 anuncia dividendos; veja valor e quem recebe O fundo imobiliário VRTA11 (Fator Verità) anunciou a distribuição de R$ 0,85 por cota em rendimentos, referentes a outubro. O pagamento está programado para o dia 13 de novembro, conforme comunicado divulgado ao mercado. Terão direito aos novos dividendos do VRTA11 os investidores que mantiveram cotas do fundo até o fechamento do pregão de 30 de outubro, data-base informada no comunicado oficial do fundo imobiliário. Assim, quem adquiriu cotas a partir de 3 de novembro, primeiro pregão após a data-base, não terá direito a esse pagamento, mas poderá participar das próximas distribuições, desde que cumpra as respectivas datas de corte. Os rendimentos são isentos de Imposto de Renda para pessoas físicas, desde que atendidas as condições previstas na legislação vigente. Tomando como referência a cotação de R$ 72,36 registrada ao fim de setembro, o rendimento anunciado equivale a aproximadamente 1,17% desse va Leia mais VRTA11 anuncia dividendos; veja valor e quem recebe TRBL11 anuncia compra de R$ 456,5 milhões em galpões alugados à Amazon e outras empresas O TRBL11 (Tellus Rio Bravo Renda Logística) anunciou a assinatura de contratos para adquirir participações em dois imóveis logísticos por R$ 456,5 milhões. A operação, divulgada em fato relevante nesta terça-feira (3), envolve um galpão alugado à Amazon, em Pernambuco, e outro empreendimento localizado em Itapecerica da Serra (SP). O maior investimento será no Amazon Recife, em Cabo de Santo Agostinho (PE), com desembolso previsto de R$ 400,4 milhões pela aquisição de 81,5% do empreendimento. O imóvel possui 73,9 mil metros quadrados de área locável e está integralmente alugado à Amazon. O contrato de locação vence em maio de 2032 e prevê multa equivalente aos aluguéis restantes em caso de saída antecipada sem justa causa. O segundo imóvel, denominado Régis, receberá investimento de R$ 56,1 milhões pela aquisição de 49% de participação. Atualmente, 31,8% de sua área está desocupada, mas o vendedor garantirá renda pelas áreas vagas por até dois anos. Leia mais TRBL11 anuncia compra de R$ 456,5 milhões em galpões alugados à Amazon e outras empresas VILG11 anuncia dividendos para novembro; veja valor e o yield O fundo imobiliário VILG11 (Vinci Logística) anunciou a distribuição de R$ 0,82 por cota em dividendos aos seus investidores, com pagamento previsto para o dia 16 de novembro. Terão direito aos proventos os cotistas posicionados no fundo ao fim do pregão de 30 de outubro de 2026, data-base da distribuição. Considerando a cotação de fechamento do último dia útil de outubro, o rendimento corresponde a um dividend yield de 0,92% no período. Entre as movimentações recentes do VILG11, destaca-se a aquisição do Multimodal Campinas, concluída em 1º de outubro de 2026. O empreendimento logístico AAA possui 46,3 mil m² de área bruta locável, com acesso à Rodovia Anhanguera e proximidade ao Aeroporto de Viracopos. O imóvel conta com quatro locatários, incluindo Shopee e Grupo MBRF, responsáveis conjuntamente por mais de 75% da receita contratada do ativo. Leia mais VILG11 anuncia dividendos para novembro; veja valor e o yield

Perguntas Frequentes sobre SNEL11

Qual é a cotação de SNEL11 hoje na B3?
A cotação de SNEL11 hoje está em R$ 7,68. Durante o pregão, registrou mínima de R$ 7,63 e máxima de R$ 7,76.
Quanto a SNEL11 paga de dividendos (Dividend Yield)?
A empresa distribui proventos periodicamente na forma de dividendos e JCP (Juros sobre Capital Próprio). Você pode conferir a tabela completa com as últimas datas de corte (Data Com) e pagamento na seção de Dividendos acima.
Como calcular o Preço Teto de SNEL11 pelo Método Barsi e Décio Bazin?
O Preço Teto (Método Barsi e Décio Bazin) estabelece o preço máximo a pagar para obter um retorno mínimo em proventos (ex: 6% ao ano). Utilize nossa Calculadora de Preço Teto de SNEL11 para calcular automaticamente a margem de segurança e o Preço Justo de Graham.
O que significam os indicadores fundamentalistas P/L e P/VP de SNEL11?
O P/L (Preço sobre Lucro) indica quantos anos levaria para reaver o capital investido através dos lucros da empresa. Já o P/VP (Preço sobre Valor Patrimonial) indica se o papel está sendo negociado acima ou abaixo de seu patrimônio líquido contábil.

Fonte de Dados Oficiais & Transparência

Informações de cotações e demonstrações financeiras sincronizadas com dados públicos da B3 e CVM.

Aviso Legal: Os dados e ferramentas disponibilizados pelo Cotações Hoje têm propósito exclusivamente informativo e educacional, não constituindo recomendação de investimento.