⚔️ Duelo de Indicadores Fundamentalistas Atualizado com cotações B3 em tempo real

CYRE3

🏆 Vencedor

CYRE3

R$ 19.34 +6.32%
5 x 3
Placar

MRVE3

MRVE3

R$ 4.45 +8.54%
📊
Veredito Quantitativo CYRE3 venceu o duelo por 5 a 3 indicadores.

📑 Tabela Comparativa de Indicadores

O selo verde indica qual ativo leva vantagem estatística em cada indicador fundamentalista.

Indicador CYRE3 MRVE3 Vantagem
Dividend Yield (DY 12M) 11.84% 12.54% MRVE3
Preço / Lucro (P/L) 4.30x -4.36x CYRE3
Preço / Valor Patrimonial (P/VP) 0.74x 0.50x MRVE3
Retorno s/ Patrimônio (ROE) 18.27% -12.54% CYRE3
Margem Líquida 20.67% -8.92% CYRE3
EV / EBITDA 7.30x 13.72x CYRE3
Dívida Líquida / EBITDA 3.81x 11.46x CYRE3
Margem de Segurança (Preço Teto 6%) 49.32% 52.15% MRVE3

💰 Simulador de Renda Passiva: CYRE3 vs MRVE3

Projeção estimada de dividendos anuais e mensais com base no Dividend Yield dos últimos 12 meses.

CYRE3 DY 12M: 11.84%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 51 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 116.78
Renda Média Mensal: R$ 9.73
MRVE3 DY 12M: 12.54%
Aporte Simulado: R$ 1.000,00
Ações / Cotas Adquiridas: 224 unidades
Renda Anual Estimada: R$ 125.00
Renda Média Mensal: R$ 10.42

🎯 Preço Teto Barsi (Yield Mínimo 6%)

CYRE3
Preço Teto: R$ 38.16

Margem de Segurança: 49.32%

MRVE3
Preço Teto: R$ 9.30

Margem de Segurança: 52.15%

❓ Perguntas Frequentes: CYRE3 ou MRVE3?

Qual é melhor para investir: CYRE3 ou MRVE3? ▼
Na análise fundamentalista quantitativa comparando os múltiplos atuais, CYRE3 se destacou vencendo por 5 a 3 nos indicadores comparados. No entanto, a decisão de investimento deve considerar o perfil de risco do investidor e o momento macroeconômico.
Quem paga mais dividendos: CYRE3 ou MRVE3? ▼
MRVE3 (MRVE3) paga mais dividendos atualmente, apresentando um Dividend Yield de 12.54% nos últimos 12 meses, contra 11.84% de CYRE3 (CYRE3).
Qual está mais barata: CYRE3 ou MRVE3? ▼
Pelo múltiplo P/VP, MRVE3 está mais barata em relação ao seu patrimônio contábil (0.50x contra 0.74x).
Qual é o Preço Teto de CYRE3 e MRVE3 pelo método Barsi? ▼
Considerando a metodologia de Luiz Barsi para um yield mínimo de 6% ao ano, o Preço Teto de CYRE3 é R$ 38.16 (preço atual: R$ 19.34) e o Preço Teto de MRVE3 é R$ 9.30 (preço atual: R$ 4.45).